Respuesta breve: China cuenta con fabricantes sólidos de fundas OEM/ODM, pero no existe un ranking público auditado por ventas específicamente para fundas del iPhone 18. Esta selección editorial compara ocho candidatos según profundidad productiva declarada, moldes, materiales, calidad, personalización y exportación. Al 15 de octubre de 2026, Apple confirma bajo el nombre iPhone 18 únicamente iPhone 18 Pro y iPhone 18 Pro Max; no produzca en masa fundas para supuestos modelos base, Air, Plus o “Ultra” sin planos controlados y validación física.
Un fabricante competente debe explicar ajuste, materiales, alineación magnética, moldes y controles, no limitarse a ofrecer impresión de logo.
En pocas palabras
Este es un ranking editorial orientado al comprador, no una clasificación por cuota de mercado. Se ponderaron: propiedad y profundidad de procesos (25%), ingeniería y moldes (20%), sistemas de calidad y ensayos publicados (20%), materiales y amplitud (15%), preparación OEM/exportadora (10%) y flexibilidad de lanzamiento/MOQ (10%). Las cifras empresariales son declaraciones públicas del proveedor hasta que el comprador las confirme mediante certificados, auditoría y muestras.
Una posición alta no vuelve al proveedor adecuado para todos. Una gran planta de silicona líquida puede no aceptar un ensayo de 100 piezas; un integrador ofrece surtido, pero menos control directo. Utilice la lista para construir un RFQ comparable, no para omitir la debida diligencia.
| Puesto / empresa | Ideal para | MOQ publicado | Tecnología central | Límite |
|---|---|---|---|---|
| 1. Winner Site Industry | Marcas premium y silicona líquida | Cotización | Molde, LSR, inyección, recubrimiento e impresión internos | Puede no priorizar microórdenes |
| 2. C&T Industry | OEM/ODM de diseño y multimaterial | Normalmente 300/diseño | Sobremoldeo, IMD, UV, láser y acabado de cuero | Verificar alcance real de certificados |
| 3. Runsun | Programas escalados de marcas y retail | Cotización | Moldes públicos/propios y combinaciones magnéticas | Capacidad declarada requiere auditoría |
| 4. TenChen Technology | OEM técnico y fundas magnéticas | Ejemplos 100–1.000; según proyecto | 2D/3D, moldes, prototipos y pruebas | MOQ de modelos antiguos no equivale a oferta para iPhone 18 |
| 5. Youna Global | Marca privada media y consolidación | 100 estilo/color; 200+ ciertas personalizaciones | TPU, PC+TPU, armor, soporte e impresión | Se define como fábrica y agente; confirmar productor |
| 6. Stellaris Tech | Lanzamientos pequeños y moda | Declara desde 20/modelo | TPU, PC, silicona, metal y cuero vegano | MOQ bajo suele exigir molde/material existente |
| 7. Qeeca Case | Pruebas e-commerce y surtido mixto | “Bajo”; cotizar | Mockup, impresión, empaque y preparación FBA | Declara fabricar o abastecer; identificar planta |
| 8. THGE Phone Case | Mayoreo multimodelo y private label | Según material/logo | Líneas coordinadas y control de SKU | Auditar la instalación que realmente produce |
Por qué ocupa el primer lugar: declara una base de 23.000 m², más de 300 equipos, fabricación de moldes, moldeo de silicona líquida (LSR), inyección mono/bicolor, pintura, vacío, grabado e impresión. Publica ISO 9001, ISO 14001 y laboratorio propio. Resulta especialmente interesante para fundas premium de silicona y construcciones PC+silicona.
Ventajas: procesos verticales, especialización y sistema formal de calidad declarado. Desventajas: no publica MOQ del iPhone 18 y su estructura puede ser menos flexible para pedidos fragmentados. Exija trazabilidad por lote/cavidad y remedio posventa firmado.
Destaca cuando importan diseño y acabado. Publica combinaciones PC+TPU, TPU+TPE, TPU+silicona y vidrio+silicona, además de UV, láser, tampografía, transferencia, IMD y cuero. Indica normalmente 300 piezas por diseño y 5–15 días laborables para 1–1.000 piezas, según complejidad.
Ventajas: menú de procesos amplio, empaque y flujo claro. Desventajas: “por diseño” puede dividirse también por modelo y color. Verifique cada certificado por número, planta, producto y vigencia.
Runsun declara OEM/ODM, moldes públicos y privados, líneas automatizadas, ISO 9001/14001 y operaciones en China/Vietnam. Sus opciones IML, cuero, soporte, materiales sostenibles y anillos magnéticos encajan con marcas que gestionan varias colecciones.
Ventajas: combinaciones técnicas y empaque exportable. Desventajas: MOQ y plazo del iPhone 18 solo se cotizan. Confirme qué planta conserva el molde y produce el SKU.
El perfil público de TenChen enumera ISO 9001, capacidad superior a 1,2 millones de piezas mensuales, moldes, revisión 2D/3D, prototipos y pruebas de ajuste, adhesión y temperatura. Sus listados muestran MOQ de 100–1.000 piezas, pero son referencias históricas, no una promesa para iPhone 18.
Ventajas: enfoque de ingeniería, silicona, TPU+PC y transparentes antiamarilleo. Desventajas: las declaraciones de plataforma deben auditarse.
Publica TPU, PC, híbridas, armor, kickstand y resistentes a golpes desde Guangdong, con logo/empaque desde 200 piezas y plazo declarado de 7–15 días después de aprobar el arte. Se presenta como fábrica y agente.
Ventajas: catálogo práctico, inicio publicado desde 100 por estilo/color y consolidación. Desventajas: hay que identificar qué producto es interno y cuál se abastece. Incluya identidad de la planta y control de subcontratación.
Declara fábrica de 2.000 m², fundas de TPU, PC, silicona, metal, cuero y materiales ecológicos, con MOQ desde 20 por modelo. Puede servir para moda y prueba de mercado.
Ventajas: flexibilidad y acabados variados. Desventajas: el MOQ mínimo probablemente requiere molde y material existentes. Solicite certificados, dirección productiva y control muestra-lote.
Qeeca combina fundas, packaging, protectores, accesorios AirPods y preparación FBA. Publica despacho de muestra en cinco días, garantía de 30 días y MOQ bajo. También indica que puede fabricar o abastecer.
Ventajas: surtido mixto, mockups y preparación e-commerce. Desventajas: menor transparencia de propiedad fabril. Defina por escrito alcance de garantía, prueba necesaria y quién paga flete.
THGE describe recursos coordinados de producción y embalaje en Yiwu, líneas múltiples, control de pedidos multimodelo, private label y opciones de exportación.
Ventajas: organización de SKU y empaque. Desventajas: su modelo parece integrar recursos más que poseer cada proceso. Audite la planta de moldeo/impresión y prohíba cambios no autorizados.
Según Apple, los modelos confirmados son iPhone 18 Pro y 18 Pro Max. Comparten 8,75 mm de grosor y la arquitectura Pro, pero difieren en alto, ancho, pantalla y peso. No pueden usar el mismo molde.
| Modelo | Medida oficial | Impacto |
|---|---|---|
| iPhone 18 Pro | 150,0 × 71,9 × 8,75 mm; 211 g; 6,3 pulgadas | Molde propio, perímetro menor y esquinas calibradas |
| iPhone 18 Pro Max | 163,4 × 78,0 × 8,75 mm; 249 g; 6,9 pulgadas | Mayor energía de caída y necesidad de rigidez dorsal |
| Otros nombres “iPhone 18” | No confirmados por Apple al 15/10/2026 | Tratar el molde como especulativo hasta validación oficial/física |
Revise isla de cámara, objetivo de apertura variable, botón Acción, Camera Control, micrófonos, altavoces, USB-C, labios de lente/pantalla, centro magnético y NFC. La diagonal de pantalla nunca sustituye un plano dimensional.
Envíe un RFQ idéntico a cuatro finalistas y puntúe antes de negociar: ajuste/molde 25, materiales y ensayos 20, propiedad de procesos 15, calidad 15, calendario 10, posventa 10 y costo puesto 5.
Para comprender la diferencia entre marca, fábrica y trading, consulte la guía de Chilat sobre proveedores chinos de accesorios móviles. El proceso integral se amplía en cómo importar fundas para iPhone 18 desde China.
Los plazos públicos van desde 5–15 días laborables en pedidos sencillos hasta programas más largos con molde. Separe ingeniería, revisiones, materia prima, producción, pruebas, inspección y transporte. El plazo comercial solo vale cuando capacidad y aprobaciones están congeladas.
Defina defectos críticos antes de producir. Modelo incorrecto, cámara bloqueada, controles inutilizables, imanes invertidos, bordes cortantes o incapacidad de retener el teléfono deben tratarse como críticos o mayores según el análisis de riesgo.
La categoría de accesorios para teléfonos móviles al por mayor aporta contexto comercial; las tolerancias deben quedar en la orden de compra específica.
Las fundas pesan poco, pero el empaque retail puede volver el flete volumétrico. Solicite unidades/caja, medidas, peso y CBM. El costo puesto suma producto + amortización de molde + packaging + inspección + gastos chinos + flete + seguro + arancel/impuesto + despacho + entrega + defectos/devoluciones esperados.
La posventa debe fijar plazo del reclamo, evidencia, lote, tolerancia, retrabajo/reposición/crédito y responsable del flete. Reserve unidades de servicio solo según historial; una “tolerancia” nunca debe ocultar defectos conocidos.
No. Apple publica 150,0 × 71,9 mm para Pro y 163,4 × 78,0 mm para Pro Max. Requieren moldes y muestras separados.
Los ejemplos públicos oscilan entre 20/modelo, 300/diseño y 100–1.000 en listados. No son equivalentes: una carcasa existente con logo no cuesta ni exige lo mismo que molde, color y caja nuevos.
Fábrica para producción técnica y repetitiva; integrador para surtido mixto. En ambos casos identifique la planta y el responsable de inspección.
Defina resina y compare muestra/lote mediante envejecimiento UV/térmico controlado y medición de color. Sin condiciones ni delta aceptable, la palabra carece de valor contractual.
No. Posición, espesor, grado/cantidad, polaridad, adhesivo y materiales intermedios cambian agarre y carga. Pruebe cada modelo y estructura.
Use beneficiario corporativo verificado y pagos por hitos vinculados a molde, muestra, inspección y embarque. La protección de plataforma funciona solo dentro de sus condiciones.
Winner Site es el primer candidato a auditar para silicona premium e integración; C&T destaca por variedad de procesos; Runsun y TenChen encajan en desarrollos OEM/ODM estructurados. Stellaris, Qeeca y THGE pueden resultar prácticos para programas pequeños, mixtos o e-commerce, pero requieren claridad adicional sobre la planta.
El siguiente paso es enviar un RFQ controlado para 18 Pro y Pro Max a cuatro candidatos, solicitar muestras específicas y puntuar ajuste, magnetismo, materiales, control de cambios, calendario y costo puesto antes de negociar el precio final.













